Генерал Марков во главе 1-й пехотной дивизии, вместе с другими частями 2-й группы Добровольческой армии, 1-й конной дивизией генерала И.Г. Эрдели и донскими частями полковника И.Ф. Быкадорова, направился к линии железной дороги Тихорецкая - Царицын с целью ее перерезать. 12 июня части Маркова подошли к железнодорожной ветке Царицын - Торговая и встретили сильное сопротивление красных у хутора Попова (конный завод), лежащего вплотную к станции Шаблиевка. Бой сильно затянулся, но все же к полудню, сломив сопротивление противника, марковцы стали занимать хутор Попова. Его взятие решило и участь станции Шаблиевки, от которой начался отход красных. Марков выслал им вслед несколько сотен пехоты, чтобы занять станцию, и распорядился о высылке к 9 часам вечера команды подрывников для порчи железнодорожного пути в сторону станции Великокняжеской . Сам же он перешел на открытое место вместе с полковниками Туненбергом и Тимановским и начальником пулеметной команды Э.Ф. Кариусом и устроил для себя наблюдательный пункт на сложенных в рост человека железнодорожных шпалах, чтобы лучше видеть обстановку возле Шаблиевки в бинокль. Но тут же по появившейся группе офицеров артиллерия красных открыла огонь... Едва успев распорядиться об уходе из сферы огня, Марков был брошен на землю новым взрывом гранаты... Тяжелораненого в голову и левое плечо, его отнесли в дом, где в четвертом часу ночи 13 июня 1918 года он скончался, ненадолго придя в себя. Перед смертью он попросил поднести находившуюся в доме икону Казанской Божией Матери и ею благословил Кубанский стрелковый полк.

Наутро дивизия Маркова провожала своего героя-командира... Командир полка сказал глубоко прочувствованное слово, многие кубанцы рыдали.
В 5 часов 13 июня тело Маркова было перенесено в украшенный зеленью вагон на вокзале, и поезд с почетным караулом от 1-го отделения Инженерной роты отошел на станцию Торговую, где тогда находился штаб командующего армией. Здесь генерал Деникин попрощался со своим верным соратником, оставив красноречивую запись на венке: "И жизнь, и смерть за счастье Родины". Его приказом 1-й Офицерский полк стал именоваться "1-й Офицерский генерала Маркова полк".

В Новочеркасске, в церкви епархиального училища была отслужена панихида по Маркову, на которой в почетном карауле стоял Офицерский полк. 15 июня было совершено отпевание в Войсковом Соборе, и состоялось погребение на кладбище, где, помимо семьи, генерала Алексеева и Офицерского полка, присутствовала половина жителей Новочеркасска. Все поголовно плакали во время патриотической речи генерала Алексеева, в которой он подчеркнул верность Маркова России и его жертвенность христианина-воина. Став на одно колено, генерал обратился к матери Сергея Леонидовича: "Благодарю вас, матушка, от имени Земли Русской за то, что вы воспитали сына-рыцаря без страха и упрека!.." . Полк дал салют...

Имя Сергея Леонидовича Маркова безупречно и славно. Офицер, Доброволец, Военный вождь, он любил Родину и честно и мужественно служил ей.

Н.Л.Калиткина

по материалам сборника "Марков и марковцы"

9 страница
Используются технологии uCoz